«Не часто получается, что мужчины имеют сердце, когда их одна большая индустрия засохло , чтобы поднять вверх в течение нескольких лет другой, как богатых , чтобы занять свое место , и чай поля Цейлона являются истинными памятник мужеству как это лев при Ватерлоо » — Конан Дойл . К ۱۸۸۰ годудо сих пор процветает промышленность кофе на Цейлоне был разорен в виртуальной небытия в упадок . Почти четверть миллиона гектаров кофейных деревьев были вырваны с корнем и чай (Camellia Тея ) завод был предоставлен его почетное место вместо этого. Так началась великая цейлонский чай industry.This чай сага Цейлон начинается с семян чая и молодых чайных растений JAT Ассам , импортируемых из Ботанического сада в Калькутте , будучи экспериментально посадили в Peradeniya ботанического сада возле Канди в ۱۸۳۹ году. Кроме того, несколько более предприимчивых плантаторов кофе слишком расчистили странный половину акра и насадил в нем чая. Будучи главным образом посвящен прибыльный кофе , плантаторы в целом не было времени для чая и те экспериментальные участки слишком были забыты во времени около тридцати лет. Однако , чай действительно росло . Кроме того, было отмечено, что чай хорошо росли на холмах Цейлона.

Тем не менее, первый коммерчески посадили чай произошло в ۱۸۶۷ году в Loolecondera недвижимости на шотландца по имени Джеймс Тейлор, когда промышленность кофе в настоящее время серьезно страдает от упадка. Первый зарегистрированный отгрузка чая пришел пять лет спустя в ۱۸۷۲ году с экспортом ۲۳ фунтов, оценивается в ۵۸ рупий. Первое судно регистрируется как проведение цейлонский чай в Англию был теплоход «Герцог Аргайл» в ۱۸۷۷ году.

Экономически опустошен заболевания кофе листьев на начале ۱۸۸۰-х годов, кофе горшки в паническое бегство в чай​​, который затем быстро набирает силу. Опытные чайник и культиваторы из Китая и Индии были дарованное плантаторов на Цейлоне. Для удовлетворения нерегулируемые спрос на чайных растений, семена были импортированы из Ассама, и в меньшей степени Китай, которые были добродушный в чайных плантаций в нескольких подходящих местах.

Цейлонский чай растет практически уровнем моря до ۷۰۰۰ футов Климат Цейлоне (ныне Шри-Ланка) изменяется очень в зависимости от места, и, оказывает заметное влияние на вкус и качество чая.